maquina-de-combate.com – La Comandancia General de la Marina de Guerra del Perú ha procedido a confirmar los nombramientos a oficiales navales que llevó a cabo en enero pasado. La eficacia anticipada se revierte al 1 de enero de 2018, según la relación siguiente, en la que se menciona únicamente a los nombramientos relevantes en materia de equipamiento, por cuestiones de espacio:

– Capitán de fragata Carlos Vicuña Valle, Dirección de Contrataciones de Material

– Capitán de fragata Jorge Rosas Cayro, Dirección General de Material de la Marina

– Capitán de fragata Efraín Ganoza Soto, Comandancia de Operaciones Guardacostas

– Capitán de fragata Carlos Alberto Abt Díaz, Dirección de Contrataciones de Material

– Capitán de fragata Humberto Piérola Moreno, Comandante de la Estación Naval de la Comandancia General de la Marina

– Capitán de fragata Héctor Coello Rodríguez. Comandancia de la Cuarta Zona Naval

– Capitán de fragata Percy Bernal Carrillo, Comandante de a Base Aeronaval del Callao

– Capitán de fragata Luis Alejandro Becerra Ramírez, Segundo Comandante del Servicio de Mantenimiento Aeronaval

– Capitán de fragata Juan José Tipiana Franco, Comandante de la Estación Naval “Contralmirante Guillermo De las Casas Fraysinet”

– Capitán de fragata Lizandro Valera Osorio, Capitán del Puerto de Mollendo

– Capitán de fragata Sandro Zolla Benites, Estado Mayor General de la Marina

– Capitán de fragata Juan Álvaro Palacios Aguilar, Estado Mayor General de la Marina

– Capitán de fragata Diego Gagó Rojas, Comandante del BIC Humboldt

– Capitán de fragata Giovanni Loret de Mola La Rosa, Segundo Comandante del Grupo Aeronaval No 1

– Capitán de fragata Ricardo Fallaque Yauri; Comandante del Batallón de Vehículos Tácticos

– Capitán de fragata Hugo Valles Iglesias, Dirección Ejecutiva de SIMA Perú

– Capitán de fragata Roberto Heredia López, Segundo Comandante del BAP Pisco

– Capitán de fragata Jesús Menacho Piérola, Segundo Comandante del BAP Guardiamarina San Martín

– Capitán de fragata Mirko Fortunic Guerrero, Comandante del BAP Eten

– Capitán de fragata Rocardo Devoto Gagliardi, Destacamento de Inteligencia de la Estación Naval de Pichari

– Capitán de fragata Roberto Carlos Teixeira Montoya, Capitán del Puerto de Paita

– Capitán de frgata Paúl Del Castillo Guzmán, Comandante del Escuadrón Aeronaval No 32

– Capitán de fragata Ricardo Centeno De Rutte, Comandante del Batallón de Infantería de Marina de la Amazonía No 1 “Teniente Segundo Raúl Riboty Villalpando”

– Capitán de fragata José Luis Echevarría Matallana, Comandante del BAP Callao

– Capitán de fragata Álex Arriarán Scháffer, Segundo Comandante del Grupo Aeronaval No 2

– Capitán de fragata Jaime Herrera Ulloa, Comandante del Grupo de Operaciones Especiales No 3

SS-34 BAP Chipana,, en proceso de modernización en SIMA Callao.

– Capitán de fragata Enrique Tapia Meléndez, Comandante del Grupo de Operaciones Especiales No 2

– Capitán de fragata Pedro Antonio Baca Moreno, Segundo Comandante dela Brigada Anfibia

– Capitán de fragata Renzo Rocha Nicoletti, Segundo Comandante de la Base Naval del Callao

– Capitán de fragata Ingeniero Helen Ivett Huambo Chávez, Subdirectora de Normas Técnicas del Material

– Capitán de fragata Carlos Holguín Valdivia, Segundo Comandante del BAP Carrasco

– Capitán de fragata Miguel Ángel Delgado Céspedes, comandante del BAP Angamos

– Capitán de fragata Juan Ismael Necochea Cueva, Comandante del Escuadrón Aeronaval No 23

– Capitán de fragata Enrique Vargas Acosta, Comandante del BAP Arica

– Capitán de fragata Robert Álvarez Ángeles, Comandante del Escuadrón Aeronaval No 22

– Capitán de fragata Humberto Martínez Mujica, Segundo Comandante del BAP Quiñones

– Capitán de fragata Emilio Hinojosa Relayze, Comandante del BAP Pisagua

– Capitán de fragata Luis Alberto Talavera Escobar, Segundo Comandante de la Estación Naval de Paita

– Capitán de fragata Marco Antonio Alvarado Heredia, Comandante del BAP Herrera

– Capitán de fragata Roberto Hinojosa Zubillaga, Comandante del Grupo de Operaciones Especiales No 1

– Capitán de fragata Carlos Centeno De Rutte, Comandante de la Base de Infantería de Marina

– Capitán de fragata Augusto José Paredes Saavedra, Comandante del BAP Islay

– Capitán de fragata Bratson Whittembury Bianchi, Comandante del Grupo de Salvamento

– Capitán de fragata Fabrizzio Zavalaga Calienes Capitán de Puerto de Ilo

– Capitán de fragata José Antonio De Rutte Uriarte, Comandante del Escuadrón Aeronaval No 21

– Capitán de fragata Diego De las Casas Denegri, Comandante del BAP Antofagasta

– Capitán de fragata Liliana Castañeda Casaverde, Dirección Ejecutiva de SIMA Perú

– Capitán de fragata Víctor Manuel Vivanco Moscoso, Jefe del Servicio de Hidrografía y Navegación de la Amazonía

– Capitán de fragata Javier Olivares Suárez, Casa Militar del Presidente de la República (Edecán)

– Capitán de fragata Amilcar Velásquez Vargas, Jefe de la Escuela de Operaciones Guardacostas Fluviales

– Capitán de fragata Luis Ricardo Calizaya Portal, Comandante del BAP De los Heros

– Capitán de fragata José Luis Vega Vásquez, Segundo Comandante del BAP Villavisencio

– Capitán de fragata Juan José Roncagliolo Gómez, Segundo Comandante del BAP Unión

Buque Escuela a Vela BAP Unión.

– Capitán de fragata Jorge Isaac Gonzáles Mattos, Comandante del Batallón de Infantería de Marina No 3 “Vencedores de Punta Malpelo”

– Capitán de fragata Miguel Antonio Barriga Esponoza, Comandante del Batallón de Infantería de Marina No 1 ” Guarnición Marina”

– Capitán de fragata Walter Zárate Castañeda, Comandante del Escuadrón Aeronaval No 33

– Capitán de fragata Juan Carlos Patiño Ponce, Comandante de la Base Naval de San Juan y Escuadrón Aeronaval No 31

– Capitán de fragata Óscar Saldaña Ruiz, Subjefe de SIMA Iquitos

– Capitán de fragata Luis Martín Cacho Pella, Segundo Comandante del BAP Mariátegui

– Capitán de fragata Hanna Eduardo Samman De La Torre Ugarte, Comandante del Batallón de Comandos

– Capitán de fragata José Alberto Ibárcena Escalante, Director de la Escuela de Grumetes

– Capitán de fragata Óscar Regalado Cuzcano, Segundo Conandante del BAP Amirante Grau

– Capitán de fragata Daniel Pplasencia Naveda, Segundo Comandante del BAP Bolognesi

– Capitán de fragata Carlos Díaz Honores, Capitán del Puerto de Chimbote

– Capitán de fragata Pablo Porteros Barragán, Jefe del Proyecto de Modernización del BAP Chipana en la Dirección de Proyectos Navales

– Capitán de fragata Elías Honorio Gutiérrez, Segundo Comandante del BAP Palacios

– Capitán de fragata Jorge Luis Álvarez Rivas, Comandante del BAP Larrea

– Capitán de fragata Renzo Valdivia Correa, Comandante del BAP Santillana

– Capitán de fragata Francisco Vílchez Castillo, Capitán del Puerto de Iquitos

– Capitán de fragata Jorge Luis Reátegui García, Comandante de la Estación Naval de Pichari

– Capitán de fragata Jorge Vásquez Cerna, Comandante del BAP Ferré

– Capitán de fragata José Luis Jayo Benavides, Comandancia de la Fuerza de Submarinos

– Capitán de fragata Jenko Palomino Cáry, Segundo Comandante del BAP Tacna

– Capitán de fragata Eduardo Valencia Qwistgaard, Comandante del Batallón de Artillería “Capitán de Navío Juan Guillermo More Ruiz”

– Capitán de fragata José Luis García Teodor, Segundo COmandante del BAP Aguirre

– Capitán de fragata Alejandro Vílchez Málaga, Comandante del Batallón de Infantería de Marina No 2 “Guardia Chalaca”

– Capitán de fragata Gustavo Mejía Ramos, Comandante del BAP Sánchez Carrión

– Capitán de fragata José Antonio Urquiaga Flores, Comandancia de la Fuerza de Operaciones Especiales

– Capitán de fragata José Huertas Centurión, Casa Militar del Presidente de la República (Edecán)

– Capitán de fragata Dante Omar Reinoso Zapata, Dirección de Proyectos Navales

– Capitán de fragata Bryam Barzola Trigozo, SIMA Callao

– Capitán de fragata Óscar Huajardo Gonzáles, Comandante del Batallón de Infantería de Marina de la Amazonía No 2 “Teniente Primero Sergio Gonzáles Quevedo”

– Capitán de fragata Richer Bär Shialer, SIMA Callao

– Capitán de fragata Samuel Namihas Castro, Capitán del Puerto de Pisco

– Capitán de fragata Subjefe de SIMA Chimbote

– Capitán de fragata Bryam Barzola Trigozo, SIMA Callao

– Capitán de fragata Óscar Huajardo Gonzáles, Comandante del Batallón de Infantería de Marina de la Amazonía No 2 “Teniente Primero Sergio Gonzáles Quevedo”

– Capitán de fragata Richer Bär Shialer, SIMA Callao

– Capitán de fragata Samuel Namihas Castro, Capitán del Puerto de Pisco

– Capitán de fragata Subjefe de SIMA Chimbote

– Capitán de fragata Bryam Barzola Trigozo, SIMA Callao

– Capitán de fragata Óscar Huajardo Gonzáles, Comandante del Batallón de Infantería de Marina de la Amazonía No 2 “Teniente Primero Sergio Gonzáles Quevedo”

Colocación de la quilla del segundo Buque Multipropósito, futuro BAP Paita. Diciembre de 2017.